Premieren 2002/2003
September 2002
Sonntag, 22. September,
Kleines Haus
Gesine Danckwart
Regie: Simone Blattner
Samstag, 21. September,
Großes Haus
William Shakespeare
Regie: Anselm Weber
Samstag, 28. September,
Kleines Haus
Jenny Erpenbeck
Regie: André Wilms
Oktober 2002
Mittwoch, 30. Oktober,
Großes Haus
Jewgeni Schwarz
nach Motiven von Hans Christian Andersen
Regie: Mark Zurmühle
Kinder Euro 5 / 7 / 10
Erwachsene Euro 10 / 12 / 15
Donnerstag, 17. Oktober,
Zwischendeck
von Fritz Kater
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
November 2002
Donnerstag, 28. November,
Zwischendeck
von Martin Heckmanns
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Dezember 2002
Sonntag, 1. Dezember,
Großes Haus
mit #1 + #2
Performancereihe
von Wanda Golonka
Euro 11
Freitag, 6. Dezember,
Zwischendeck
von Albert Ostermeier
nachtschwärmer Zwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Macbeth
Donnerstag, 19. Dezember,
Großes Haus
Salvatore Sciarrino, Tre atti senza nome (da Shakespeare)
Musikalische Leitung: Johannes Debus
Iszenierung, Raum und Bühnenbild: Achim Freyer
Freitag, 20. Dezember,
Kleines Haus
von Abi Morgan
Regie: Guntram Brattia
Januar 2003
Sonntag, 19. Januar,
schmidtstrasse12
UA von Helmut Krausser
Komposition: HCD
Cosmic Memos über Italo Calvino von HCD
anschl. Party mit DJ B-Tracker
Euro 19
Februar 2003
Donnerstag, 6. Februar,
Großes Haus
von Federico Garcia Lorca
Gastspiel aus Mülheim an der Ruhr
Donnerstag, 20. Februar,
Glas Haus
record release partypräsentiert von shantel
Glashaus / Foyer 1. OG
Euro 8
Die lasterhaften Balladen und Lieder des Francois Villon
Donnerstag, 6. Februar,
Kleines Haus
mit Roland Bayer
Euro 8
Mittwoch, 19. Februar,
Kleines Haus
von Wilhelm Müller
Musik von Franz Schubert
Regie: Udo Samel
Koproduktion mit der Oper Frankfurt
Mittwoch, 19. Februar,
Kleines Haus
von Wilhelm Müller
Musik von Franz Schubert
Regie: Udo Samel
Koproduktion mit der Oper Frankfurt
Donnerstag, 27. Februar,
Alte Kesselhalle
Uraufführungvon Albert Ostermaier
Alte Kesselhalle
Euro 19
Notturno
Sonntag, 9. Februar,
Großes Haus
(Mit meinen heißen Tränen)Ein Film über Schuberts Leben und seine letzten Jahre
Euro 8
The Devilish Double Dylans and Guests in Concert
Samstag, 15. Februar,
Zwischendeck
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
März 2003
Freitag, 7. März,
Zwischendeck
von Falk Richter
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Donnerstag, 27. März,
Glas Haus
präsentiert von shantel
Glashaus / Foyer
Euro 8
Donnerstag, 20. März,
Kleines Haus
von Bertolt Brecht (Fassung Heiner Müller)
Regie: Thirza Bruncken
Erinnerung an Matthias Beltz
Montag, 24. März,
Großes Haus
- eine GalaEuro 34
Samstag, 22. März,
Großes Haus
Anton Cechov
Regie: Dimiter Gotscheff
Samstag, 22. März,
Großes Haus
Anton Cechov
Regie: Dimiter Gotscheff
Sonntag, 30. März,
Großes Haus
Krieg, Politik, Literatur, Musik / Eintritt: 10 EURO
April 2003
Donnerstag, 24. April,
Großes Haus
von Friedrich Hebbel
Regie: Armin Petras
Sein oder Nichtsein
Freitag, 25. April,
Zwischendeck
nachtschwärmerlaiensclub special
Zwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Mai 2003
Samstag, 31. Mai,
Großes Haus
Ein Stück von Wanda Golonka
Euro 11
Freitag, 30. Mai,
schmidtstrasse12
Armin Petras nach Leo Tolstoj und nach Motiven aus dem Film von Alexander Askoldow
Regie: Armin Petras (Uraufführung)
Heines Wintermärchen 1.0. Eine Deutschland-Recherche
Donnerstag, 15. Mai,
Zwischendeck
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Prospero Transmission
Freitag, 9. Mai,
Zwischendeck
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Samstag, 24. Mai,
Großes Haus
von Rainer Werner Fassbinder
Regie: Michael Thalheimer
(Uraufführung der Theaterfassung)
Sonntag, 4. Mai,
Kleines Haus
von Henning Mankell
Regie: Henning Mankell
(Deutschsprachige Erstaufführung)
Juni 2003
Sonntag, 1. Juni,
Glas Haus
MatinéeLounge zur Uraufführung von
An Antigone
Glashaus / Foyer 1. OG
Euro 4
Ausgelesen - Weg mit den teuren Bibliotheken !
Sonntag, 15. Juni,
Glas Haus
PodiumsdiskussionEine Veranstaltung des Fortbildungsprogramms "Buch- und Medienpraxis" der Johann Wolfgang Goethe-Universität
Glashaus / Foyer 1.OG
Eintritt frei !
Badesalz
Samstag, 28. Juni,
Großes Haus
"Hammersbald"Euro 23 / 21 / 19
German Amok II
Freitag, 13. Juni,
Zwischendeck
Lesung von und mit Feridun Zaimoglu
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Donnerstag, 5. Juni,
Zwischendeck
von Albert Ostermaier
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Schwanengesang
Mittwoch, 18. Juni,
Zwischendeck
von Anton Cechov
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Schwestern + Brüder
Freitag, 20. Juni,
schmidtstrasse12
von Olivier Cadiot
Eine Veranstaltung der Hessischen Theaterakademie / schauspielfrankfurt / Ausbildungsbereich Schauspiel der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
Euro 10
Zum Zeitvertreib
Sonntag, 22. Juni,
Glas Haus
Internationaler Kongress des Graduiertenkollegs für Zeiterfahrung und ästhetische Wahrnehmung der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt
Glashaus / Foyer 1.OG
Euro 6