Premieren 2003/2004
September 2003
Samstag, 13. September,
Großes Haus
von und mit Christoph Schlingensief
ab 14.00
Ort: Bockenheimer DepotKombiticket für 13. / 14.09. Euro 12
Donnerstag, 25. September,
schmidtstrasse12
von Tennessee Williams
Regie: Armin Petras
Einzelpreis Euro 10
Kombiticket ( mit "Zerbombt" ) Euro 14
Happiness
Sonntag, 21. September,
schmidtstrasse12
Spielfilm von Todd Solondz
// schmidtfilm
Euro 5
Freitag, 26. September,
Großes Haus
von Friedrich Schiller
Regie : Mark Zurmühle
Ort: Bockenheimer Depot
Donnerstag, 18. September,
schmidtstrasse12
nach Gotthold Ephraim Lessing
Zwei oder drei Dinge, die ich von ihr weißvon Jean-Luc Godard
Regie: Armin Petras
Euro 14
Nordisk Club
Samstag, 20. September,
schmidtstrasse12
Ein Clubabend mit dem Nordisk Club und schauspielfrankfurt
Euro 8
Donnerstag, 25. September,
schmidtstrasse12
von Sarah Kane
Regie: Armin Petras
Einzelpreis Euro 10
Kombiticket ( mit "Die Glasmenagerie" ) Euro 14
Oktober 2003
Außer Atem
Sonntag, 26. Oktober,
schmidtstrasse12
Spielfilm von Jean-Luc Godard
// schmidtfilm
Euro 5
Mittwoch, 1. Oktober,
Foyers Großes Haus
Szenen und Fragmente von Samuel Beckett
Foyers Großes Haus
Euro 30
Frankfurter Positionen
Sonntag, 12. Oktober,
Städelschule
Eröffnung und Ausstellung
Städelschule
Genet
Samstag, 11. Oktober,
IG Farbenhaus
Szenisches Projekt
Kooperation mit der Johann Wolfgang Goethe-Universität
Rotunde / IG Farbenhaus
Euro 7,50
Freitag, 3. Oktober,
Großes Haus
Vorrunde Team
Ort: Bockenheimer DepotEuro 6
Freitag, 3. Oktober,
Großes Haus
Finale Team und anschl. Party
Ort: Bockenheimer DepotEuro 10
Freitag, 10. Oktober,
Großes Haus
von Wanda Golonka
nach Marguerite Duras
Ort: Bockenheimer Depot
Mittwoch, 8. Oktober,
Großes Haus
Ein musikalisches Märchen von Leigh Sauerwein
Musik von Pascal Dusapin
Ort: Bockenheimer DepotEuro 4 / 6
Kult.date
Donnerstag, 2. Oktober,
Glas Haus
Gute Leute, gute Bücher
von und mit Bodo Kirchhoff
Glashaus / Foyer 1. OG
Euro 15
Freitag, 31. Oktober,
Kleines Haus
von Georg Büchner
Regie: Alexander Brill
laiensclub
Nordisk Club
Samstag, 25. Oktober,
schmidtstrasse12
Ein Clubabend mit dem Nordisk Club und schauspielfrankfurt
Euro 8
Nummer sechs
Mittwoch, 8. Oktober,
Glas Haus
Lesung von und mit Véronique Olmi
Glashaus / Foyer 1. OG
Euro 10
Samstag, 25. Oktober,
Großes Haus
von Jewgenij Grischkowez
Gastspiel in russischer Sprache mit Simultanübersetzung
// Buchmesse Rußland Special
Ort: Bockenheimer Depot
Rhythm Lounge
Samstag, 18. Oktober,
schmidtstrasse12
Drinks und Entertainment mit dem Nordisk Club & Special Guests
Euro 8
Freitag, 10. Oktober,
schmidtstrasse12
von George F. Walker
Genie und VerbrechenLorettaEuro 14
Samstag, 11. Oktober,
schmidtstrasse12
von George F. Walker
Nur für ErwachseneEnde der ZivilisationEuro 14
Donnerstag, 16. Oktober,
Großes Haus
von Dea Loher
Gastspiel Thalia Theater Hamburg
// Frankfurter Positionen
Ort: Bockenheimer Depot
November 2003
Samstag, 22. November,
Großes Haus
von Friedrich Hölderlin nach Sophokles
Inszenierung: Wanda Golonka
Ort: Bockenheimer Depot
Donnerstag, 13. November,
Bockenheimer Depot
zeitblom
Einlaß 20.30-21.00
Ort: Bockenheimer DepotEuro 8
Samstag, 15. November,
Kleines Haus
von Michail Lermontow
Deutsche Erstaufführung
Neu ins Deutsche übertragen von Frank-Patrick Steckel
Regie: Christian Ebert
Nordisk Club featuring: Ursula Rucker (Philadelphia)
Samstag, 22. November,
schmidtstrasse12
Konzert & Lounging
Euro 12
Pauls Boutique
Samstag, 15. November,
schmidtstrasse12
schmidtstrasse12 goes JazzEuro 8
Donnerstag, 20. November,
schmidtstrasse12
von Sarah Kane
Regie: Robert Lehniger
Euro 14
Rhythm Lounge
Samstag, 8. November,
schmidtstrasse12
Drinks und Entertainment mit dem Nordisk Club & Special Guests
Euro 8
Thriller Noir: Buddy Giovinazzo
Freitag, 14. November,
schmidtstrasse12
Lesung, Filmausschnitte und mehr
in englischer und deutscher Sprache
Euro 8
Freitag, 28. November,
Foyers Großes Haus
Lovepangs Kongreß 2 :
Schmerzkapitale FFM 03Foyers Großes Haus
Euro 12
Dezember 2003
Mittwoch, 31. Dezember,
Großes Haus
Eintritt Euro 20
In Verbindung mit einer Eintrittskarte für "Landschaft mit entfernten Verwandten" oder "Die Frankfurter Verlobung" nur Euro 15 !
Mittwoch, 10. Dezember,
Kleines Haus
von Nikolaij Gogol
Gastspiel
In russischer Sprache mit Simultanübersetzung
Dienstag, 30. Dezember,
Großes Haus
von Heiner Goebbels
Eine Koproduktion von Grand Théâtre de Genève, Berliner Festspiele, Festspielhaus St. Pölten, Filature de Mulhouse und Ensemble Modern mit großzügiger Unterstützung durch die Kultur-Stiftung der Deutschen Bank und die Kulturstiftung des Bundes. Ein Auftragswerk der Europäischen Festival-Vereinigung.
Nordisk Club
Samstag, 13. Dezember,
schmidtstrasse12
Ein Clubabend mit Nordisk und dem schauspielfrankfurt
Euro 8
Donnerstag, 18. Dezember,
Kleines Haus
von Werner Schwab
Regie: Jennifer Minetti
Samstag, 6. Dezember,
Großes Haus
von Carlo Collodi
Regie: Martin Nimz
Kinder: Euro 5 / 7 / 10
Erwachsene: Euro 10 / 12 / 15
Rhythm Lounge
Samstag, 20. Dezember,
schmidtstrasse12
Drinks & Entertainment mit dem Nordisk Club und special guests
Euro 8
Stephen Prina: An Evening of 19th and 20th Century Piano Music
Sonntag, 14. Dezember,
Zwischendeck
Konzert im Rahmen der Adorno-Ausstellung des Frankfurter Kunstvereins
Zwischendeck / Foyer EG
Euro 16 / ermäßigt Euro 12
Sonntag, 7. Dezember,
Kleines Haus
von Fritz Kater
Regie: Peter Kastenmüller
Januar 2004
Donnerstag, 15. Januar,
Großes Haus
von Tennessee Williams
Regie: Burkhard C. Kosminsky
Hermann Beil liest Thomas Bernhard
Samstag, 3. Januar,
Kleines Haus
Der StimmenimitatorEuro 10
Samstag, 3. Januar,
Zwischendeck
von Jane Martin
Regie: Christiane J. Schneider
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Freitag, 16. Januar,
schmidtstrasse12
von Vladimir Nabokov
Euro 14
anschl. Premierenfeier
Sonntag, 18. Januar,
Großes Haus
Ein Film von Philip Bußmann über die Performancereihe
An Antigone
Uraufführung
Bühnenraum hinter dem Eisernen
Euro 10
Nordisk Club
Samstag, 17. Januar,
schmidtstrasse12
Ein Clubabend mit Nordisk und dem schauspielfrankfurt
Euro 8
Karten nur an der Abendkasse !
Samstag, 24. Januar,
Kleines Haus
von Marc von Henning nach Oscar Wilde
Regie: Marc von Henning
SchmidtSpezial
Donnerstag, 29. Januar,
schmidtstrasse12
nähre Informationen entnehmen Sie bitte der Tagespresse
Theaterrecherche Müller
Freitag, 9. Januar,
Großes Haus
von Studierenden der Theaterwissenschaft der J.W. Goethe Universität Frankfurt
Leitung Christof Nel
Verschiedene Orte
Euro 8
Zwischen den Schlachten gegen mich
Sonntag, 11. Januar,
Kleines Haus
Jennifer Minetti und André Wilms lesen Texte von Heiner MüllerEuro 8
Februar 2004
Freitag, 20. Februar,
Kleines Haus
von Bernard-Marie Koltès
Regie: Jens-Daniel Herzog
Donnerstag, 19. Februar,
schmidtstrasse12
Eine Videodokumentation von Sven Mundt
Euro 8
Freitag, 20. Februar,
Zwischendeck
von Peter Verhelst
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Mittwoch, 11. Februar,
Großes Haus
von Peter Verhelst nach William Shakespeare
Winterreise
Samstag, 7. Februar,
Kleines Haus
von Franz Schubert
Text von Wilhelm Müller
Regie: Udo Samel
Euro 50 / 35 / 20
März 2004
Donnerstag, 11. März,
Kleines Haus
von Martin Heckmanns
Regie: Simone Blattner
Donnerstag, 25. März,
schmidtstrasse12
nach dem gleichnamigen Film von Federico Fellini
Regie: Sebastian Schlösser
Euro 14
April 2004
Samstag, 3. April,
Großes Haus
Film-Nacht
bis 1.00 Uhr
im Rahmen des La vie en rose-FestivalsEuro 20 / ermäßigt Euro 12
Sonntag, 4. April,
Großes Haus
Film-Matinée
im Rahmen des La vie en rose-FestivalsEuro 8 / ermäßigt Euro 6
Freitag, 23. April,
Großes Haus
von Thomas Bernhard
Regie: Jan Bosse
Euro 20
Freitag, 2. April,
Großes Haus
von Tennessee Williams
im Rahmen des La vie en rose-Festivals
Sonntag, 4. April,
Glas Haus
Quer, Verquer, Queer
Philosophischer Salon mit Klaus Theweleit, Käthe Trettin und GästenIm Rahmen des La vie en rose-FestivalsGlashaus / Foyer 1. OG
Euro 4
Sonntag, 4. April,
Zwischendeck
Ein Monolog von Thomas Jonigk
Gastspiel des Theater Freiburg
Im Rahmen des La vie en rose-FestivalsZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
La Strada-Musikspecial
Donnerstag, 29. April,
schmidtstrasse12
Mit Dieter Fischer & Henning Stoll
Euro 6
Freitag, 2. April,
Foyers Großes Haus
mit Hans Romanov, Eric Lenke, Lisa Wahlandt, DJs Andreas Baumecker, Nicolette, Dennis März
ab 22.30 Uhr / Foyers Großes Haus
Euro 12
Donnerstag, 15. April,
schmidtstrasse12
Konzept und Koordination Armin Petras
Euro 14
Samstag, 3. April,
Kleines Haus
von Marc von Henning nach Oscar Wilde
Im Rahmen des La vie en rose-Festivals
Mittwoch, 7. April,
Großes Haus
Lustspiel von Christian Dietrich Grabbe
Regie: Anselm Weber
Mittwoch, 7. April,
Großes Haus
Lustspiel von Christian Dietrich Grabbe
Sonntag, 11. April,
Großes Haus
von Meg Stuart & Damaged Goods
Mai 2004
Die Gesänge des Maldoror
Freitag, 21. Mai,
Kleines Haus
von Lautréamont
Mit Studierenden der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
In weiter Ferne
Mittwoch, 19. Mai,
Zwischendeck
von Caryl Churchill
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Juni 2004
Mittwoch, 23. Juni,
Zwischendeck
zeitblomEinlaß 22.30-23.30 Uhr
Ende der Veranstaltung 01.30 Uhr
Zwischendeck / Foyer EG
Mittwoch, 16. Juni,
Zwischendeck
von Sibylle Berg
nachtschwärmerZwischendeck / Foyer EG
Euro 8
Mittwoch, 16. Juni,
Kleines Haus
von Beatrix Sunkovsky und Ferdinand Schmatz
Uraufführung