Mitarbeiter/innen des Bühnenservice (Stand September 2018)

 

 

Aus Gründen des Datenschutzes haben einige Mitarbeiter/innen gewünscht, dass ihre Namen nicht veröffentlicht werden. Die Liste ist deshalb unvollständig.

Geschäftsführung Städtische Bühnen Frankfurt am Main GmbH Geschäftsführer Bernd Loebe | Anselm Weber

Verwaltungsdirektorin Anita Wilde

Julia Müller (Referentin der Verwaltungsdirektorin)

Stellvertreter der Verwaltungsdirektorin  Jörg Bauer | Oliver Kolata Referat Arbeitsschutz und Betriebliche Sicherheit Wolfgang Mann

Finanzen und IT und Controlling Jörg Bauer (Leitung)

Finanzen Lutz Klingelhöfer (Sachratenleitung) | Cristina Anghel | Eva Bader | Stephanie Braunstein | Uwe Deißler | Andrea Firle | Dagmar Heilscher | Karin Hothum | Tanja Merget | Iemahn Sanad-Winz | Volker Habenicht (Betriebskasse) | Eva Schmidt und Margit Scheib (Rechenzentrum/Personalkostenhochrechnung/Statistiken)

Referat Datenschutz Bettina Behrs

IT  Michael Werb (Leitung) | Alfred Bartonitschek | Eayou Belete-Desta | Agniezka Berensztejn | Andrés Jaén Casas | Andreas Hirsch | Leon Deckwerth (Auszubildender)

Controlling Manfred Hartmann (Leitung)| Marco Giulio | Claudia Wabnitz

Kundenservice und Verkauf Arnold Wessel

Leitung Verkauf Nicole Schinkario Verkaufsvorbereitung Jakob Bauer | Christian Stancin | Karina Stillger Kassen und telefonischer Verkauf Christian Brenneke | Kornelia Brunner | Sabine Daum | Sylvia Feldpusch | Ingo Graupner | Michael Hunschok | Hans-Jürgen Maurer | Sabine Nagel | Beate Ochs | Gesina Otte | Andrea Paul | Sabrina Rießbeck | Karin Sarcone | Annette Schöffner | Sabine Treber| Jolene Zilm Abonnement- und Infoservice Petra Felke | Florian Knopf | Birgit Meier | Martina Raudonus-Ritter Auswertung und Statistik Daniela Nesswetter Adressverwaltung Alena Lucke

Allgemeine Verwaltung Roland Bilz (Leitung)

Vergaben, Zentrale Einkäufe, Sonstige Verträge Saskia Luck (Leitung) | Collin Abood | Francesca Filippelli | Patrick Gerats | Silke Lang | Ognyan Pertzansky Liegenschaftsangelegenheiten Jörg Kreiss (Leitung)| Hausinspektion | Sascha Both (Leitung)| Maike Bulut sowie Reinigungskräfte Botendienst Jolanthe Galetzka | Daniela Wichert | Disposition Bockenheimer Depot Heide Günther | Sonderprojekte Bruni Marx | Pfortendienst Domingos Alves | Erdal Barut | Uwe Jährling Besucherservice Janine Köster | Ivan Hacic | Ariane Davis | Ulrich Herrmann | sowie Logenschließer/-innen und Garderobieren | Gleichstellungsbeauftragte Gabriele Sorg

Personal und Organisation Oliver Kolata (Leitung) Personalservice Festbeschäftigte Tanja Clarius und Petra Hartmann-Bank (Leitung) | Margit Bach | Barbara Bienert | Paula Blömeke | Petra Hopp | Sonja Kadner | Simone Klotz | Claudia Marshall | Beate Ordowski | Jutta Sentko | Isabell Skowronek| Melanie Winkler Personalservice Gastbeschäftigte Ulrike Radtke (Leitung) | Tanja Deckwerth | Elke Gröschel | Ingrid Herber | Daniela Jakob | Birgit Pfeiffer | Jennifer Yam Auszubildende Felix Müller und Mary-Ann Stein

Technischer Direktor (Oper/Schauspiel) Olaf Winter

Technische Produktionsleitung Katja Buße (Elternzeit) | Sara Kleiner Technische Disposition/ Technische Produktionsleitung Susanne Brenner | Jürgen Koß

Technisches Betriebsbüro Maise Neubauer | Petra Dickmann 

Konstruktion Robert Varga (Leitung)

Konstrukteure Josef Dreker (Chefkonstruktion Schauspiel) | Marius Blum | Hsing-Ling Chao | Bettina Klaus | Jana Messerschmidt | Eileen Christin Schütze

Veranstaltungstechnik Matthias Paul (Leitung) | Thomas Grein ( Bühnenmeister) Veranstaltungstechniker Santino Albelo | Christoffer Adler | David Geyer | Jessica Krüger | Tobias Lauber | Thorsten Löchl | Bartolomé Rodriguez-Gomez | Fabian Schell | Fabian Wilhelm Ausbildungsleitung Alexander Dannemann Auszubildende Dominik Deiß | Megan Grote | Michael Heeg | Lukas Lejeune | Eva Neumann | Jannik Riebisch | Sven André Ritter | Patrick Sentko

Bühnenhelfer

Technische Leitung Oper Udo Deggert

Leitung Bühne Oper Axel Stein Bühnenmeister | Thilo Buße | Tom Tetzel |Aleksandr Vasilyev | Markus Wirkner Schnürboden Robert Martony-Erhardt (Leitung) Ingo Boelter | Sabine Ulbrich Bühnenhandwerksdienst Alexander Sanz Bayer | Thomas Bley | Jörg Deubel | Mady Hawa Dieme | Sascha Dornbruch | Rüdiger Eisenbach | Michael Faber | Tilmann Fleige | David Gäbe | Norbert Grünewald | Stanislas Heubel-Parodi | Markus Irsch | Carsten Jung | Marko Kantreiter | Christian Langer | Radek Maslowski | Carsten Meinke | Jörg Neubauer | Alexander Pobisch | Klaus Schäfer | Markus Schlenk | Gregor Schoida | Ahmet Selvi | Jürgen Sickenberger | Jochen Tkoczyk | Roman Wagner | Patrick Wolf | Requisite Gerold Peuser (Leitung) | Christiane Ebert | Jörk Hecht | Pjotr Jendrassek | Sonja Nabert | Anna-Lena Strohmeier | Remo Ziehn Waffen- und Rüstmeister Thorsten Fleige

Technische Leitung Schauspiel Volker Czaplicki

Bühnenmeister  Andreas Kremer

Maschinisten Roger DeLall | Helge Kümmel | Alexander Maul | Marius Röttger | Dirk Schnabel | Christian Schneider Bühnenhandwerksdienst Andreas Blum | Mimoun Elyahiaoui | Martin Hain | Timo Hoffmann | Stefan König | Stefan Lechthaler | Hermann Leuner | Jörg Malik | Jürgen Ohlemutz | David Pinkernell | Frank Röder | Frank Rosenberg | Marc Schäfer | Axel Schmitt | Swen Söntgerath | Moritz Stolzenburg | Jürgen Wagner | Steffen Wagner | Nikola Zec Dekorateure Georg Draude | Veit Ruthard | Lubomir Schrei | Getahun Woldetsadik Fahrer Elmar Oswald

Requisite Iris Hagen (Leitung) | Anja Becker | Corinna Lange | José Lazaro | Stefan Markert | Agnes Mika | Markus Öhlinger | Jens Schönherr

Veranstaltungstechnik Kammerspiel David Schecker ( Leitung) Thomas Cezanne | Johann Dück | Ferdinand Eisel | Marian Hoffmann | Florian Kasten | Karsten Kayser | Cosima Lösch | Christian Niester | Tobias Pfannkuch | Felix Straday

 

Beleuchtung Oper Joachim Klein (Leitung) Beleuchtungsinspektor Jan Hartmann Beleuchtungsmeister Alexander Dannemann | Marcel Heyde | Frank Keller Werkstatt Mustafa Erdogan  | Daniel Möller | Andreas Schwarz | Witali Stein | Roland Winkler Stellwerk Dirk Gnebner | Ralf Pluta Beleuchtung Bühnenbereich Sebastian Beck | Joachim Böhm | Katherina Broz | Holger Kress | Maximilian Rebell | Jim Schwarz | Valentin Wittig | Thomas Wortmann Videotechnik Marcus Bayer | Simon Hild

Beleuchtung Schauspiel Johan Delaere (Leitung) Beleuchtungsinspektor Frank Kraus Beleuchtungsmeister Stephan Doehler | Ellen Jaeger | Johannes Richter | Jan Walther Stellwerksbeleuchter Sven Bethmann | Livia Dragic | Alexander Lange Beleuchtungstechnik Christoph Boege | Roland Brandt | Lukas Heinz | Eva Hess | Rebecca Honner | Manfred Lechner | Ortrud Meichsner | Kito Raupp | Marc Vogt | Valentin Wittig Videotechnik Constantin Braml | Benno Listin

Ton Oper Christian Wilde (Leitung) Tonmeister Margit Baruschka | Felix Dreher | Teresa Kunz | Lennart Scheuren Tontechniker Paul Baron | Felix Straday Werkstatt Volker Riehl

Ton Schauspiel Bernhard Klein (Leitung) Tonmeister Joachim Schröder | Joachim Steffenhagen Tontechniker Karlheinz Amm | Philipp Batereau | Oliver Blohmer | Bernd Leinberger | Inga Lüth | Josef Rennert | Matthias Schmidt | Arnim Streek

Dekorationswerkstätten Hinrich Drews (Leitung)

Malersaal Sandra Stetzenbach (Leitung) | Charlotte Bastian | Caroline Beckers | Peter Biedenkapp | Peter Crass | Maren Krul | Julia Nuss | Dorothee Rahmer | Holm-Trutz Schneider | Theaterplastiker Ursula Klimczyk (Leitung) Jens Appel | Susanne Bönhardt | Karsten-Helge Jakob | Anna Leuthardt-Forcke |Stefanie Seibert | Tanja Springhorn | Niklas Hesse (Auszubildender) Dekorationsnäherei Petra Schuster (Leitung) | Gregor Dod | Axel Häder | Sonja Hindelang | Veselko Ilic| Silke Köhler-Baum | Anette Mahnke | | Marlena Grobe ( Auszubildende) Schlosserei Thomas Bonge (Leitung)| Miguel Angel Gomez-Jimenez (stellv. Leitung)  | Susanne Kantreiter  | Antonio da Silva | Michael Wermke Schreinerei Klemens Desch (Leitung) | Andreas Alt | André Elsäßer | Manfred Engelhardt | Damian Gajda | Marco Gemming | David Göhler | Alexander Jörg | Kaj Klose | Dennis Lehmann | | Andreas Peterseim | Korinna Schiller | Steffen Siebenschuh | Rainer Stratmann| Babette Van Volxem | Matthias Wildhirt | Peter Zwermann / Maren Kiehl ( Auszubildende)

Gebäudemanagement  Max Schubert ( Technische Leitung)

Hochbau/ Sanitär Doris Andörfer Technische Gebäudeausstattung Dimitri Fessler Elektrotechnik/Leitung Haus- und Betriebstechnik Daniel Delorette Betriebsingenieur/Maschinentechnik/Brandschutz  Martin Haindl | Sekretariat Anja Geist | Janabel Müller Elektro, Heizung, Lüftung, Sanitär Danijel Bulut (Leitung) | Eghbal Gholam-Shabazi | Franco Grillo | Gunter Kehm | Jürgen Maier | Frank Messer | Armin Nopp | Harald Petzinger | Michael Walbert Maschinentechnik | Holger Knauft | Matthias Luleich | Halil Vasi | Klaus Wagner | Klaus Wiersch Kommunikationstechnik  Dirk Schambeck (Leitung) | Heiko Balz | Jürgen Bartosch | Marcin Biskupski | Nicolas Champion | Michael Gambichler | Armin Kraus Betriebsinspektion Oliver Stieball (Leitung) | Torsten Fix

 

Kostümabteilung Kostümdirektion Gabriele Nickel

Sekretariat Margit Engel

Kostümassistenz Katharina Kraatz | Annette Pach | Joanna Paskiewicz | Denise Schneider | Anna Sünkel | Martina Suchanek | Mareike Wehrmann Materialverwaltung Sylvia Behm | Lara Janecek | Stefanie Pertzansky | Wäscheverwaltung und Wäscherei Anneliese Besler | Dietmar Fremde | Danuta Horn | Silke Mondovits | Ute Trojanowski Kostümfundus Sabine Gogolin-Hess | Ricarda Severon Herrenschneiderei Obergewandmeister Andreas Mensch Gewandmeister/in Guido Steinert | Eva Zimmermann Herrenschneiderei Ines Best | Isabel Gambera | Phyllis Hankel | Natalia Hass | Iris Langsdorf | Arben Krasniqi | Maria Kress | Christiane Loerke | Nayad Aziz Khani Mamooreh | Mariska Ophoff | Heike Reuther | Annika Scheerer | Laura Schirrmann |Franziska Staudt | Regine Wysotzki | Lehrlingsausbilderin Eva Liem  und 6 Auszubildende Damenschneiderei Obergewandmeisterin Maria Hunke Gewandmeister/innen Rosi Glaus | Inna Kravtsenko | Petra Straßburger | Ricarda Wienert-Oefelein | Anne Worg Damenschneiderei Nadja Beigel | Yasemine Bersch | Andreas Döll | Petra Fassbach | Anne Grebe-Schäfer | Elena Guth-Papadimitriou | Bettina Kaul | Wannapha Klatt | Jennifer Landua | Xenia Ruhl | Sara Schlösser | Elena Schwarz | Olga Trott | Magdalena Wirth Schuhmacherei Julia Müller-Cattano (Leitung) | Oliver Arndt | Andrzej Wiczkowski und Marko Salgado Moreira | Kunstgewerbe Ute Nostadt-Gremmers (Leitung) | Sonja Adamcyck | Helen Demisch | Stephanie Erhazar  | Teresa Nowakowski | Alexander Zamojski Putzmacherei Heike Lohse

Ankleidedienst Oper

Ankleidedienst Damen: Silke Mondovits (Leitung) | Isabel Kohler | Milena Kossmann | Susanne Rickert | Kathrin Schmitz-Kokot | Janka Knüppel | Kathrin Schneider | Anja Seng

Ankleidedienst Herren: Dietmar Fremde (Leitung) | Jan Happel | Tobin Knautz | Vadim Monastirski | Renate Müller | Volkmar Nossem | Ariane Wedig

Ankleidedienst Schauspiel

Ankleidedienst Damen: Ursula Birkelbach (Leitung) | Isabell Barsan | Andrea Göttert | Sabine Herrmann | Silvia Herzog | Kim Stichel | Julia Wahl

Ankleidedienst  Herren Thomas Moschny (Leitung) | Eva von Borries | Dieter Fröhlich | Marén Gabriel | Holger Gaebert | Sonja List

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

|