Mitarbeiter/innen des Bühnenservice

 

Mitarbeiter/innen des Bühnenservice

Mitarbeiter/innen des Bühnenservice  (Stand: Oktober 2017)

Geschäftsführung Städtische Bühnen Frankfurt am Main GmbH Geschäftsführer Bernd Loebe | Anselm Weber

Verwaltungsdirektorin Anita Wilde

Julia Müller (Referentin der Verwaltungsdirektorin)

Stellvertreter der Verwaltungsdirektorin  Oliver Kolata | Jörg Bauer Innenrevision  Milena Meyer Referat Arbeitsschutz und Betriebliche Sicherheit Wolfgang Mann | Ute Gettenauer | Renate Heß Betriebliche Gesundheitsförderung Leigh Matthews

Finanzen und IT und Controlling Jörg Bauer (Leitung)

Finanzen Lutz Klingelhöfer (Sachratenleitung) | Eva Bader | Bettina Behrs | Stephanie Braunstein | Uwe Deißler | Andrea Firle | Dagmar Heilscher | Karin Hothum | Tanja Merget | Iemahn Sanad-Winz | Volker Habenicht (Betriebskasse) | Eva Schmidt (Rechenzentrum/Personalkostenhochrechnung/Statistiken)

IT  Michael Werb (Leitung) | Alfred Bartonitschek | Eayou Belete-Desta | Agniezka Berensztejn | Andrés Jaén Casas | Andreas Hirsch | Leon Deckwerth (Auszubildender)

Controlling Manfred Hartmann | Heidrun Zimmer

Kundenservice und Verkauf Arnold Wessel

Leitung Verkauf Nicole Schinkario Verkaufsvorbereitung Jakob Bauer | Martina Raudonus-Ritter | Christian Stancin | Karina Stillger Kassen und telefonischer Verkauf | Christian Brenneke | Kornelia Brunner | Sabine Daum | Sylvia Feldpusch | Ingo Graupner | Michael Hunschok | Sandra Junker | Hans-Jürgen Maurer | Sabine Nagel | Gina Lou Nitzsche | Gesina Otte | Andrea Paul | Sabrina Rießbeck | Karin Sarcone | Annette Schöffner | Sabine Treber Abonnement- und Infoservice Petra Felke | Florian Knopf | Birgit Meier Auswertung und Statistik Daniela Nesswetter Adressverwaltung Alena Lucke | Isolde Schreiber

Allgemeine Verwaltung Roland Bilz (Leitung)

Vergaben, Zentrale Einkäufe, Sonstige Verträge Saskia Luck (Leitung) | Collin Abood | Verina Born | Francesca Filippelli | Patrick Gerats | Silke Lang | Ognyan Pertzansky |  Petra Stachelrodt Liegenschaftsangelegenheiten Jörg Kreiss (Leitung)| Hausinspektion Petra Hörnig |  Sascha Both sowie Reinigungskräfte Botendienst  Jolanthe Galetzka | Daniela Wichert | Disposition Bockenheimer Depot Heide Günther | Sonderprojekte Bruni Marx | Pfortendienst Domingos Alves | Erdal Barut | Uwe Jährling | Antonio Laguardia | Gordana Schulze-Grujicic Besucherservice Janine Köster | Ivan Hacic | Ariane Davis | Ulrich Herrmann | sowie Logenschließer/-innen und Garderobieren | Gabriele Sorg ( Gleichstellungsbeauftragte)

Personal und Organisation Oliver Kolata (Leitung) Personalservice Festbeschäftigte Tanja Clarius und Petra Hartmann-Bank (Leitung) | Margit Bach | Barbara Bienert | Paula Blömeke | Petra Hopp | Magdalena Jonczyk | Sonja Kadner | Simone Klotz | Claudia Marshall | Beate Ordowski | Jutta Sentko | Isabell Skowronek| Melanie Winkler Personalservice Gastbeschäftigte Ulrike Radtke (Leitung) | Tanja Deckwerth | Elke Gröschel | Ingrid Herber | Daniela Jakob | Birgit Pfeiffer | Jennifer Yam

Technischer Direktor (Oper/Schauspiel) Olaf Winter

Technische Produktionsleitung/ Katja BriesemBußeeister Technische Disposition/ Technische Produktionsleitung Susanne Brenner | Jürgen Koß

Technisches Betriebsbüro Maise Neubauer | Petra Dickmann 

Konstruktion Robert Varga (Leitung)

Konstrukteure Josef Dreker (Chefkonstruktion Schauspiel) | Daniela Handschel | Bettina Klaus | Jana Messerschmidt | Sabrina Preßler | Hasan Savluk | Eileen Christin Schütze

Veranstaltungstechnik Matthias Paul (Leitung) | Thomas Grein ( Bühnenmeister) Veranstaltungstechniker Christoffer Adler | David Geyer | Lukas Heinz | Marcel Heyde| Alexander Kirpacz | Jessica Krüger | Tobias Lauber | Thorsten Löchl | Manuela Neubauer | Bartolomé Rodriguez-Gomez | Fabian Wilhelm Auszubildende Vanessa Baum | Louis-Philippe Baumgärtel | Sebastian Beck | Dominik Deiß | Lukas Lejeune | Oliver Metzger | Eva Neumann | Sven André Ritter | Fabian Schell | Jim Schwarz | Patrick Sentko | Valentin Wittig

Technische Leitung Oper Udo Deggert

Leitung Bühne Oper Axel Stein Bühnenmeister | Thilo Buße | Tom Tetzel |Aleksandr Vasilyev | Markus Wirkner Schnürboden Robert Martony-Erhardt (Leitung) Ingo Boelter | Ulrich Fuchs | Christian Schierhorn | Sabine Ulbrich |  Jörg Wüstenhöfer Bühnenhandwerksdienst Michael Aderholz | Thomas Bauer | Alexander Sanz Bayer | Thomas Bley | Oskar Blinten | Tobias Bolesta | Matthias Bolz | Jörg Deubel | Mady Hawa Dieme | Sascha Dornbruch | Eykut Ege | Rüdiger Eisenbach | Hasan Erbasi | Michael Faber | David Gäbe | Norbert Grünewald | Stanislas Heubel-Parodi | Michael Hödl | Markus Irsch | Georg Jeßberger | Bastian Joswig | Carsten Jung | Stefan Kaiser | Marko Kantreiter | Felix Klose | Christian Langer | Alexander Lemm | Radek Maslowski | Carsten Meinke | René Michel | Thomas Möller | Jörg Neubauer | Johannes Neudert | Walther Peters | Patricia Plies | Alexander Pobisch | Ralf Priebs | Kevin Reviol | Jürgen Roth | Steffen Rudolf | Klaus Schäfer | Markus Schlenk | Gregor Schoida | Ahmet Selvi | Lars Seyfert | Jürgen Sickenberger | Andreas Soluk | Jens Sparkuhl | Martin Stoica | Josef Stoklosa | Aman Teame | Jochen Tkoczyk | Thomas Tritzschler | Roman Wagner | Patrick Wolf | Maximillian Zumsteg | Requisite Gerold Peuser (Leitung) | Christiane Ebert | Jörk Hecht | Pjotr Jendrassek | Sonja Nabert | Anna-Lena Strohmeier | Remo Ziehn Waffen- und Rüstmeister Thorsten Fleige

Technische Leitung Schauspiel Volker Czaplicki

Bühnenmeister Christof Bednorz | Andreas Kremer | Nikola Ramic | Hubertus Schneider

Maschinisten Roger DeLall | Thorsten Hentzschel | Helge Kümmel | Alexander Maul | Hubert Messinger | Dirk Schnabel Bühnenhandwerksdienst | Osman Demirkiran | Özcan Demirkiran | Mimoun Elyahiaoui | Nicole Groß | Martin Hain | Timo Hoffmann | Stefan König | Christoph Lanski | Stefan Lechthaler | Hermann Leuner | Jörg Malik | Sven Müller | Jürgen Ohlemutz | David Pinkernell | Thomas Richter | Frank Röder | Marius Röttger | Frank Rosenberg | Marc Schäfer | Axel Schmitt | Christian Schneider | Swen Söntgerath | Andreas Stacewicz | Jürgen Wagner | Steffen Wagner | Klaus Wittenmeier | Nikola Zec Dekorateure Savas Basekin | Georg Draude | Veit Ruthard | Lubomir Schrei | Getahun Woldetsadik Fahrer Armin Kübler | Elmar Oswald

Requisite Iris Hagen (Leitung) | Anja Becker | Maike Kraus | Corinna Lange | José Lazaro | Stefan Markert | Markus Öhlinger | Melanie Schales | Jens Schönherr | Andrea Wetzel

Veranstaltungstechnik Kammerspiel David Schecker ( Leitung) Thomas Cezanne | Johann Dück | Ferdinand Eisel | Jan-Peter Heuser | Florian Kasten |  Karsten Kayser | Cosima Lösch | Jakob Neubert | Christian Niester | Tobias Pfannkuch | Felix Straday

 

Beleuchtung Oper Joachim Klein (Leitung) Beleuchtungsinspektor Uwe Langenhahn Beleuchtungsmeister | Jan Hartmann | Frank Keller Werkstatt Alexander Dannemann | Mustafa Erdogan  | Uwe Grenzdörfer | Franco Grillo | Andreas Schwarz | Witali Stein | Roland Winkler Stellwerk Dirk Gnebner | Ralf Pluta Beleuchtung Bühnenbereich Joachim Böhm | Katherina Broz | Simon Hild | Jan Höwelberend | Holger Kress | Georg Simon Max | Daniel Möller | Thomas Wortmann | Videotechnik Marcus Bayer | Michael Wagner

Beleuchtung Schauspiel Johan Delaere (Leitung) Beleuchtungsinspektor Frank Kraus Beleuchtungsmeister Stephan Doehler | Ellen Jaeger | Johannes Richter | Jan Walther Stellwerksbeleuchter Sven Bethmann | Thomas Cezanne | Livia Dragic | Alexander Lange Beleuchtungstechnik Christoph Boege | Roland Brandt | Lukas Heinz | Rebecca Honner | Jochen Kipp | Manfred Lechner | Ortrud Meichsner | Jana Radomski | Kito Raupp | Andreas Romaniec | Marc Vogt Videotechnik Constantin Braml | Benno Listin

Ton Oper Christian Wilde (Leitung) Tonmeister Margit Baruschka | Felix Dreher | Teresa Kunz | Lennart Scheuren Tontechniker Paul Baron | Felix Straday Werkstatt Volker Riehl

Ton Schauspiel Bernhard Klein (Leitung) Tonmeister Joachim Schröder | Joachim Steffenhagen Tontechniker Karlheinz Amm | Philipp Batereau | Oliver Blohmer | Bernd Leinberger | Inga Lüth | Josef Rennert | Matthias Schmidt | Arnim Streek

Dekorationswerkstätten Hinrich Drews (Leitung)

Malersaal Sandra Stetzenbach (Leitung) | Charlotte Bastian | Peter Biedenkapp | Peter Crass | Maren Krul | Julia Nuss | Dorothee Rahmer | Holm-Trutz Schneider | Theaterplastiker Ursula Klimczyk (Leitung) Jens Appel | Susanne Bönhardt (Auszubildende) | Robert Dies | Tatjana Fallmann | Karsten-Helge Jakob | Stefanie Seibert | Tanja Springhorn | Sarah Zinke  Dekorationsnäherei Kurt Gremmers (Leitung) | Gregor Dod | Axel Häder | Sonja Hindelang | Veselko Ilic| Silke Köhler-Baum | Anette Mahnke |Petra Schuster | Marlena Grobe ( Auszubildende) Schlosserei Thomas Bonge (Leitung)| Miguel Angel Gomez-Jimenez (stellv. Leitung)  | Mike Galle | Uli Heinzel | Susanne Kantreiter  | Daniel Rehn | Antonio da Silva | Jürgen Waldau | Markus Weckbart | Michael Wermke Schreinerei Klemens Desch (Leitung) | Andreas Alt | Zeljko Antonic | André Elsäßer | Manfred Engelhardt | Damian Gajda | Marco Gemming | David Göhler | Alexander Jörg | Kaj Klose | Benedikt Kroh | Dennis Lehmann | Michl Meyenberg | Andreas Peterseim | Korinna Schiller | Steffen Siebenschuh | Rainer Stratmann| Babette Van Volxem | Matthias Wildhirt | Peter Zwermann / Maren Kiehl ( Auszubildende)

Gebäudemanagement  Max Schubert ( Technische Leitung)

Bauunterhaltung/Technische Gebäudeausstattung Doris Andörfer Elektrotechnik/Leitung Haus- und Betriebstechnik Daniel Delorette Betriebsingenieur/Maschinentechnik/Brandschutz  Martin Haindl  | Sekretariat Anja Geist Elektro, Heizung, Lüftung, Sanitär Danijel Bulut (Leitung) | Maike Bulut | Dimitri Fessler | Eghbal Gholam-Shabazi | Gunter Kehm | Jürgen Maier | Frank Messer | Armin Nopp | Harald Petzinger | Michael Walbert Maschinentechnik Joachim Licht (Leitung) | Bernhard Holzschuh | Holger Knauft | Matthias Luleich | Halil Vasi | Klaus Wagner | Klaus Wiersch Kommunikationstechnik  Dirk Schambeck (Leitung) | Heiko Balz | Jürgen Bartosch | Marcin Biskupski | Michael Gambichler | Armin Kraus Betriebsinspektion Oliver Stieball (Leitung) | Torsten Fix | Rolf Schwarze

Kostümabteilung Kostümdirektion Gabriele Nickel Sekretariat Margit Engel Kostümassistenz: Annette Pach | Joanna Paskiewicz | Denise Schneider | Anna Sünkel | Martina Suchanek | Mareike Wehrmann | Nina Wellens Materialverwaltung Sylvia Behm | Lara Janecek | Stefanie Pertzansky | Wäscheverwaltung und Wäscherei Anneliese Besler | Dietmar Fremde | Silke Mondovits | Ute Trojanowski Kostümfundus Andreas Werdin (Leitung) | Ricarda Severon | Michael Kuss Herrenschneiderei Obergewandmeister Andreas Mensch Gewandmeister/in Guido Steinert | Eva Zimmermann Herrenschneiderei Sarah Bailly –Miller | Laura Faupel | Celina Felsch | Isabel Gambera | Phyllis Hankel | Iris Langsdorf | Arben Krasniqi | Maria Kress | Christiane Loerke | Norbert Lutz | Nayad Aziz Khani Mamooreh | Eva Marquard | Nico Monti | Mariska Ophoff | Sara Pirmann | Heike Reuther | Martina Schuh | Franziska Staudt | Tina Thomas | Regine Wysotzki | Lehrlingsausbilderin Eva Liem  und 6 Auszubildende Damenschneiderei Obergewandmeisterin Maria Hunke Gewandmeister/innen Emanuela Bräm | Rosi Glaus | Ricarda Wienert-Oefelein | Anne Worg Damenschneiderei  Simone Bauer | Nadja Beigel | Yasemine Bersch | Andreas Döll | Petra Fassbach | Annemarie Fischer | Anne Grebe-Schäfer | Elena Guth-Papadimitriou | Heike Heil | Sara Helmling | Bettina Kaul | Wannapha Klatt | Inna Kravtsenko | Jennifer Landua | Olga Trott | Elena Schwarz | Magdalena Wirth Schuhmacherei Julia Müller-Cattano (Leitung) | Oliver Arndt | Andrzej Wiczkowski und Marko Salgado Moreira (Auszubildender) | Kunstgewerbe Ute Nostadt-Gremmers (Leitung) | Helen Demisch | Stephanie Erhazar  | Teresa Nowakowski | Alexander Zamojski Putzmacherei Heike Lohse

Ankleidedienst Oper

Ankleidedienst Damen: Silke Mondovits (Leitung) | Silvana Beutel | Andrea Deggert  | Maxi Friedl | Anne Henn | Milena Kossmann | Laura Krack | Eva Neumann | Susanne Rickert | Kathrin Schmitz-Kokot | Janka Knüppel | Kathrin Schneider | Anja Seng

Ankleidedienst Herren: Dietmar Fremde (Leitung) | Jan Happel | Vadim Monastirski | Renate Müller | Volkmar Nossem | Ariane Wedig

Ankleidedienst Schauspiel

Ankleidedienst Damen: Ursula Birkelbach (Leitung) | Handan Deniz | Andrea Göttert | Sabine Herrmann | Silvia Herzog | Johanna Steinkamp | Kim Stichel | Julia Wahl

Ankleidedienst  Herren Thomas Moschny (Leitung) | Eva von Borries |  Bernhard Faltermeier | Dieter Fröhlich | Marén Gabriel | Holger Gaebert | Christoph Keiber | Matthias Kupper | Sonja List

 

Maskenbildnerei Oper Antje Schöpf (Chefmaskenbildnerin) | Eva Ndola | Roswitha Wechsler (Stellvertreterinnen) Maskenbildner /innen Petra Bebendorf | Julia Dechant | Tina Edenhofer | Maxi Faulmann | Anne Ginsberg | Julia Grom | Carolina Hannasky | Jana Hecht | Deborah Leone | Janine Maddox | Bianca Neubauer | Kati Richter | Gabriele Traine | Sylvia Wittmann

Maskenbildnerei Schauspiel Uwe Schlegel (Chefmaskenbildner) Maskenbildner/innen Beate Bauer | Jan Bundil | Patricia Dietz | Karin Junghardt | Angelika Richter | Sybille Schalter | Anke Scharlach | Denise Simon | Bernhard Springer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

|